Banner
Banner
  la prensa google
Banner
Banner

| Sub 15 y Sub 14

Salto viajará a Rivera por la tercera fecha

Este fin de semana, Salto será visitante en el Torneo Integración de Sub 14 el Campeonato del Interior en Sub 15, enfrenatrá a Rivera en el Estadio Atilio Paiva Olivera y también se jugarán en las otras Series, con éstos detalles:

2º campeonato sub 14 NACIONAL INTEGRACIÓN AUF-OFI PRIMERA FASE – TERCERA FECHA

SERIE NORTE

RIVERA – SALTO: Sábado 21 Setiembre Hora 14.00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Paysandú Capital e Interior: Heinrich Enss (Central), José Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes).

Veedor Sr. Daniel Borba.

TACUAREMBÓ – BELLA UNIÓN: Sábado 21 Setiembre Hora 14.00; Estadio “Dardo López” de Tacuarembó; Arbitros de Salto Capital: Víctor Quirós (Central), José De los Santos e Ivo Moreira (Asistentes).

Veedor Sr. Fernando Rodríguez Sotto.

YOUNG – GUICHÓN: Sábado 21 Setiembre Hora 14:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Flores: William Bethencourt (Central), Darío Pedreira y Heber Dotta (Asistentes).

Veedor Sr. Ignacio Chiessa.

ARTIGAS – PAYSANDÚ: Sábado 21 Setiembre Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Salto Capital: Miguel Pereira (Central), Walter Araújo y Mauricio Revuelta (Asistentes).

Veedor Sr. Gustavo Lossio.

SERIE LITORAL

LIBRE: SORIANO

SARANDÍ DEL YÍ – PASO DE LOS TOROS: Sábado 21 Setiembre Hora 15.00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Diego Saravia (Central), Gustavo Vázquez y Maicol Borges (Asistentes).

Veedora Sra. Patricia Juambeltz.

FLORES – DURAZNO: Sábado 21 Setiembre Hora 14:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Soriano Interior: Renato Suárez (Central), Eddy Echevarría y Juan Aguilar (Asistentes).

Veedor Sr. Arturo Etcheverry.

RÍO NEGRO – SAN GREGORIO: Viernes 20 Setiembre Hora 20:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Gary Pastorino y Adrián García (Asistentes).

Veedor Sr. Eduardo Vallejo.

SERIE SUR

CARMELO – SAN JOSÉ: Sábado 21 Setiembre Hora 15:30; Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Colonia Capital: Jhony Bronee (Central), Juan Mevlja y Franco Sosa (Asistentes).

Veedor Sr. Jorge Silva.

COLONIA – TALA: Sábado 21 Setiembre Hora 15:30; Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitros de San José Capital: Laura Llanes (Central), José Carrasco y Luis Petrullo (Asistentes).

Veedor Sr. Ruben Bertín.

FLORIDA – CANELONES: Sábado 21 Setiembre Hora 14:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Durazno Capital: Eduardo Contrera (Central), José Avila y Alejandro Méndez (Asistentes).

Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

ECILDA PAULLIER – MINAS: Sábado 21 Setiembre Hora 14:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Canelones Interior: Luis Cifuentes (Central), Iván Carro y Verónica Gutiérrez (Asistentes).

Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.

SERIE ESTE

LIBRE: ROCHA

TREINTA Y TRES – MALDONADO: Sábado 21 Setiembre Hora 13:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo Interior: Jorge González (Central), Henry Méndez y Damir Lucas (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Sosa.

ZONA OESTE – CERRO LARGO: Sábado 21 Setiembre Hora 14:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Rocha Capital: Pablo Fernández (Central), Wilson Correa y Carlos Scarpa (Asistentes).

Veedor Sr. César Quijano.

VERGARA – CASTILLOS: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Angel Taño (Central), Galo Rivero y Juan Gallo (Asistentes).

Veedor Sr. Leonardo Suárez.

Definición de la PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

27º campeonato sub 15 de selecciones del interior PRIMERA FASE – TERCERA FECHA

SERIE NORTE

LIBRE: PAYSANDÚ

RIVERA – SALTO: Sábado 21 Setiembre Hora 16.00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Paysandú Interior y Capital: Edward Chuayre (Central), José Pelayo y Heinrich Enss (Asistentes).

Veedor Sr. Oscar Borba.

TACUAREMBÓ – BELLA UNIÓN: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Dardo López” de Tacuarembó; Arbitros de Salto Capital: Ivo Moreira (Central), José De los Santos y Víctor Quirós (Asistentes).

Veedor Sr. Fernando Rodríguez Sotto.

YOUNG – GUICHÓN: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Flores: Heber Dotta (Central), Darío Pedreira y William Bethencourt (Asistentes).

Veedor Sr. Ignacio Chiessa.

SERIE LITORAL

LIBRE: RÍO NEGRO

DOLORES – SORIANO: Domingo 22 Setiembre Hora 15.00; Parque “Juan A. Lavalleja” de Dolores; Arbitros de Río Negro Capital: Gustavo Suárez (Central), Miguel Norciglia y Fabricio González (Asistentes).

Veedor Sr. Osvaldo Fassani.

SARANDÍ DEL YÍ – PASO DE LOS TOROS: Sábado 21 Setiembre Hora 17:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Maicol Borges (Central), Gustavo Vázquez y Diego Saravia (Asistentes).

Veedora Sra. Patricia Juambeltz.

FLORES – DURAZNO: Sábado 21 Setiembre Hora 16:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Soriano Interior: Juan Aguilar (Central), Eddy Echevarría y Renato Suárez (Asistentes).

Veedor Sr. Arturo Etcheverry.

SERIE SUR

LIBRE: TALA

NUEVA PALMIRA – SAN JOSÉ: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Cancha del Club Peñarol de Nueva Palmira; Arbitros de Flores y Colonia Interior: Marcelo Bidart (Central), Santiago Alvarez y Carlos Martínez (Asistentes). Veedor Sr. Luis Tolosa.

FLORIDA – CANELONES: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Durazno Capital: Alejandro Méndez (Central), José Avila y Eduardo Contrera (Asistentes). Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

ECILDA PAULLIER – MINAS: Sábado 21 Setiembre Hora 16:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Canelones Interior: Verónica Gutiérrez (Central), Iván Carro y Luis Cifuentes (Asistentes).

Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.

SERIE ESTE

LIBRE: VERGARA

PANDO – ROCHA: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Emilio López López” de Pando; Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Alejandro Montanelli y Robert Villar (Asistentes).

Veedor Sr. José Vitabar.

TREINTA Y TRES – MALDONADO: Sábado 21 Setiembre Hora 15:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo Interior: Damir Lucas (Central), Henry Méndez y Jorge González (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Sosa.

ZONA OESTE – CERRO LARGO: Sábado 21 Setiembre Hora 16:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Rocha Capital: Carlos Scarpa (Central), Wilson Correa y Pablo Fernández (Asistentes).

Veedor Sr. César Quijano.

Definición de la PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

 

Comentar...

Ante la reiterada y comprobada utilización en la pagina web de LA PRENSA de determinados participantes, en los espacios de comentarios, de expresiones groseras, agraviantes, que lejos están de contribuir a un debate de ideas o posiciones con educación, respeto y altura; la Dirección de este diario decidió borrar en forma masiva, todos los comentarios que pertenezcan a una misma dirección IP, sin importar el seudónimo con que firma, cuando al menos un comentario desde esa IP sea a consideración de esta dirección inapropiado.
Lamentamos tener que adoptar esta antipática medida, pero el triste comportamiento y nivel de algunos comentaristas, no nos dejan otra opción.
Si bien se venia realizando un filtro de malas palabras, muchos comentaristas, lograron sortear esos controles, lo que nos lleva a tomar esta medida extrema.
Exhortamos a los internautas que visitan nuestra pagina, que se apeguen a las buenas y lógicas normas de comportamiento, con tolerancia, respeto y liberta de expresión, como es deseable en toda sociedad.

Código de seguridad
Refescar


Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Home   |   Política   |   Policiales   |   Locales   |   Editorial   |   Nacionales   |   Rurales   |   Sociedad   |   Deportes   |   Mundo   |   Variedades