ImprimirImprimir


| Copa Nacional de Selecciones

Este fin de semana se jugará la quinta fecha

mi depor Salto - PaysanduEste fin de semana se jugará la quinta fecha de la primera fase de la Copa Nacional de Selecciones, con éstos detalles:

BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS

17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA “100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores” “100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze” CATEGORÍA sub 17 “Sr. Sergio Texeira” “Sr. Nahuel Agustín Martínez” PRIMERA FASE – QUINTA FECHA

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A

TACUAREMBÓ CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: Domingo 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Durazno Capital: Absoluta: Elio Gómez (Central), José Avila y Erico Ferrari (Asistentes), Marcio Echeverriaga (Cuarto árbitro de Rivera Capital); Sub 17: Matías Pérez (Central), Erico Ferrari y José Avila (Asistentes).

Veedor Sr. Eduardo Dutra.

RIVERA CAPITAL – ARTIGAS CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Tacuarembó Interior: Absoluta: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco y Daniel Furtado (Asistentes); Sub 17: Daniel Sosa (Central), Pascual Bonfrisco y Daniel Furtado (Asistentes).

Veedor Sr. Javier Pons.

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B

PAYSANDÚ INTERIOR – SALTO CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Colonia Capital e Interior: Absoluta: Cristian Bouvier (Central), Matías Vener y Jean Franco Sosa (Asistentes); Sub 17: Gastón Meza (Central), Jean Franco Sosa y Matías Vener (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

PAYSANDÚ CAPITAL – SALTO INTERIOR: Domingo 26 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Rivera Capital: Absoluta: Luis Sandro Ferreira (Central), Wilmer Rodríguez y Yonatan Pereira (Asistentes); Sub 17: Anderson González (Central), Yonatan Pereira y Wilmer Rodríguez (Asistentes).

Veedor Sr. Julio Rieger.

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C

LIBRE: SORIANO INTERIOR

RÍO NEGRO INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL: Domingo 26 Enero Hora 17:30 (Sub 17); Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Soriano Capital: Absoluta: Luis López (Central), Oscar Sosa y Yanina Alvarez (Asistentes), Cristian Indaburu (Cuarto árbitro de Soriano Interior); Sub 17: Fredy Miranda (Central), Yanina Alvarez y Oscar Sosa (Asistentes).

Veedor: Sr. Ignacio Chiessa.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A

DURAZNO CAPITAL – FLORES: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Río Negro Capital: Absoluta: Sergio Liuzzi (Central), José Duré y Gonzalo Añasco (Asistentes); Sub 17: Ruben Stalin Martínez (Central), Gonzalo Añasco y José Duré (Asistentes). Veedores Sr. Carlos Matteos (Sub 17), Raúl Pintos (Absoluta).

TACUAREMBÓ INTERIOR – DURAZNO INTERIOR: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO); Hora 22:00 (Sub 17); Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Artigas Capital y Rivera Capital: Absoluta: Carlos Paz (Central), Silvio Antúnez y Alvanio Machado (Asistentes), Juan Monzón (Cuarto árbitro de Durazno Capital); Sub 17: Mauro Melo (Central), Alvanio Machado y Silvio Antúnez (Asistentes).

Veedor Sr. Ricardo Alonso.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B

LIBRE: COLONIA

SAN JOSÉ INTERIOR – SAN JOSÉ CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 19:45 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Florida Capital: Absoluta: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Fabricio Trezza (Asistentes), Diego Fagúndez (Cuarto árbitro); Sub 17: Danilo Montero (Central), Fabricio Trezza y Denis Romero (Asistentes).

Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C

LIBRE: CANELONES CAPITAL

FLORIDA INTERIOR – FLORIDA CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande; Arbitros de San José Interior: Absoluta: Jesús Castro (Central), Alejandro Busco y Marcelo De Armas (Asistentes); Sub 17: Carlos Montes (Central), Marcelo De Armas y Alejandro Busco (Asistentes).

Veedor Sr. Raúl Marrero.

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A

MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Canelones Capital: Absoluta: Marcelo Palacios (Central), Fabricio Morena y Jonathan Alvez (Asistentes); Sub 17: Adrián Ferro (Central), Jonathan Alvez y Fabricio Morena (Asistentes).

Veedor Sr. Luis Cáceres.

CANELONES INTERIOR – MALDONADO INTERIOR: Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Emilio López López” de Pando; Arbitros de San José Capital: Absoluta: Bruno Rodríguez (Central), Carlos Neves y Omar Peña (Asistentes); Sub 17: Miguel Cabrera (Central), Omar Peña y Carlos Neves (Asistentes).

Veedor Sr. Alberto Pardiñas.

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B

LIBRE: CERRO LARGO CAPITAL

ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Sábado 25 Enero Hora 15:30 (Sub 17); Hora 17:45 (Absoluta); Estadio “El Tenis” de Rocha; Arbitros de Maldonado Capital: Absoluta: Carlos Sotelo (Central), Wilson Rodríguez y Jessica Blanche (Asistentes); Sub 17: Alvaro Da Silva (Central), Jessica Blanche y Wilson Rodríguez (Asistentes).

Veedor Sr. Jorge Molina.

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C

LIBRE: LAVALLEJA INTERIOR

CERRO LARGO INTERIOR – TREINTA Y TRES INTERIOR: Sábado 25 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Rocha Capital: Absoluta: Alvaro Pastorino (Central), Carlos Abreu y Virginia Cardoso (Asistentes); Sub 17: Alexis Romero (Central), Virginia Cardoso y Carlos Abreu (Asistentes).

Veedor Sr. Henry Méndez.

Definición de PRIMERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de goles; 3º. Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Menor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.