La Prensa Hacemos periodismo desde 1888

Anoche se realizó el sorteo y el sorteo del fixture del Campeonato Salteño de la Divisional Primera B, con la presencia de los neutrales, como delegados de cada uno de los clubes participantes. El Campeonato estará comenzando el domingo 26 de marzo, donde ya se conoce la primera fecha, que tendrá estos partidos:

Primera Fecha

Palomar - Salto Uruguay

Santa Rosa - Hindú

Tigre - Parque Solari

Chaná - San Eugenio

Fénix - Progreso

Libertad - Albion

FORMA DE DISPUTA

Se jugará una rueda de todos contra todos (11 fecha), segunda rueda dos series, pares e impares (5partidos), el ganador del Acumulado (16 partidos) será el que logre el ascenso directo a la Primera A.

El segundo ascenso saldrá de play off que jugarán de esta forma:

2° vs. 5°

3° vs. 4°

Los ganadores jugarán una final por el segundo ascenso, que en caso de terminar igualados habrá alrgue y de persistir penales sistema FIFA.

FIXTURE

Segunda Fecha

Albion - Santa Rosa

Fénix - Palomar

Parque Solari - Chaná

San Eugenio - Tigre

Progreso - Salto Uruguay

Hindú - Libertad

Tercera Fecha

Palomar - Chaná

Santa Rosa - Tigre

Albion - Parque Solari

San Eugenio - Fénix

Libertad - Progreso

Salto Uruguay - Hindú

Segunda Fecha

San Eugenio - Santa Rosa

Parque Solari - Palomar

Chaná - Fénix

Tigre - Albion

Libertad - Salto Uruguay

Progreso - Hindú

Quinta Fecha

Palomar - Progreso

Santa Rosa - Libertad

Albion - Chaná

Fénix - Tigre

Parque Solari - Salto Uruguay

Hindú - San Eugenio

Sexta Fecha

Salto Uruguay - Santa Rosa

Hindú - Palomar

Tigre - Chaná

Albion - Fénix

Progreso - Parque Solari

San Eugenio - Libertad

Séptima Fecha

Santa Rosa - Fénix

Palomar - Albion

Libertad - Tigre

Chaná - Progreso

Parque Solari - Hindú

Salto Uruguay - San Eugenio

Octava Fecha

Tigre - Palomar

Chaná - Santa Rosa

Hindú - Albion

Fénix - Salto Uruguay

Parque Solari - Libertad

Progreso - San Eugenio

Novena Fecha

Santa Rosa - Palomar

Hindú - Tigre

Salto Uruguay - Chaná

San Eugenio - Parque Solari

Libertad - Fénix

Albion - Progreso

Décima Fecha

Libertad - Palomar

Progreso - Santa Rosa

Albion - San Eugenio

Chaná - Hindú

Tigre - Salto Uruguay

Parque Solari - Fénix

Undécima Fecha

Santa Rosa - Parque Solari

Palomar - San Eugenio

Tigre - Progreso

Chaná - Libertad

Salto Uruguay - Albion

Fénix - Hindú

Comentarios potenciados por CComment

Ranking

Titulares Diarios

Recibirás en tu correo electrónico las noticias más destacadas de cada día.

Podría Interesarte