la prensa google

| Sub 14 y Sub 15

Nueva fecha campeonato Integración y del Interior

mi Sub 15Este fin de semana se estará jugando una nueva fecha del Campeonato Nacional Integración OFI – AUF, en la categoría Sub 14 y las revanchas en el Torneo del Interior en Sub 15, con éstos detalles:

2º campeonato sub 14 NACIONAL INTEGRACIÓN AUF-OFI SEGUNDA FASE – NOVENA FECHA “FULL SPORT”

COPAS DE ORO Y PLATA

SERIE NORTE

TACUAREMBÓ - PAYSANDÚ: Sábado 9 Noviembre Hora 16.00; Estadio “Dardo López” de Tacuarembó; Arbitros de Cerro Largo Interior: Henry Méndez (Central), Dutermario Almeda y Richard Emanuele (Asistentes).

Veedor Sr. Fernando Cappetta.

SALTO – ARTIGAS: Sábado 9 Noviembre Hora 16:00; Estadio “Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Interior: Edward Chuayre (Central), Eduardo Pelayo y Carlos Valdomir (Asistentes).

Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

SERIE LITORAL

RÍO NEGRO – PASO DE LOS TOROS: Domingo 10 Noviembre Hora 16:00; Parque “Anglo” de Fray Bentos; Arbitros de Soriano Interior: Roberto Galizzi (Central), Renato Suárez y Gary Pastorino (Asistentes).

Veedor Sr. Eduardo Vallejo.

DURAZNO – FLORES: Domingo 10 Noviembre Hora 17:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Fabricio Trezza y Denis Romero (Asistentes).

Veedor Sr. Carlos Mateos.

SERIE SUR

CARMELO – CANELONES: Sábado 9 Noviembre Hora 17:00; Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de San José Capital: Fernando Manrique (Central), Angel Larre y Williams Ferreira (Asistentes).

Veedor Sr. Omar Araújo.

TALA – FLORIDA: Sábado 9 Noviembre Hora 15:30; Cancha “Lorenzo Costa Montano” de Tala; Arbitros de Lavalleja Capital: Robert Villar (Central), Alejandro Montanelli y Ruben Abreu (Asistentes).

Veedor Sr. Juan Varela.

SERIE ESTE

MALDONADO – ZONA OESTE: Sábado 9 Noviembre Hora 15:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidades (Central), Julio Sánchez y Angel Taño (Asistentes).

Veedor Sr. Luis Cáceres.

CERRO LARGO – TREINTA Y TRES: Domingo 10 Noviembre Hora 15:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Rocha Capital: Carlos Scarpa (Central), Pablo Fernández y Mario Méndez (Asistentes).

Veedor Sr. Arturo Bessón.

COPA DE BRONCE

SERIE NORTE

GUICHÓN – YOUNG: Sábado 9 Noviembre Hora 17:00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Interior: Juan C. Aguilar (Central), Eddy Echevarría y Adrián García (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

RIVERA – BELLA UNIÓN: Sábado 9 Noviembre Hora 14:00; Cancha del Club Peñarol de Rivera; Arbitros de Salto Capital: Víctor Quirós (Central), Mauricio Revuelta y José De los Santos (Asistentes).

Veedor Sr. Jorge Uría.

SERIE LITORAL

LIBRE: SORIANO

SERIE SUR

COLONIA – SAN JOSÉ: Sábado 9 Noviembre Hora 15:30; Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitros de Florida Interior: Juan Murguiondo (Central), Cono Deorta y Javier Gereda (Asistentes).

Veedor Sr. Ruben Bertín.

MINAS – ECILDA PAULLIER: Domingo 10 Noviembre Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Cerro Largo Interior: Claudio Sacías (Central), Gerardo Giorgetta y Damir Lucas (Asistentes).

Veedor Sr. Ismael Paradeda.

SERIE ESTE

LIBRE: CASTILLOS

ROCHA – VERGARA: Sábado 9 Noviembre Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha; Arbitros de San José Capital: Jorge Kemenchelli (Central), Javier Pérez y Laura Llanes (Asistentes).

Veedor Sr. Robert Rodríguez.

Definición de la SEGUNDA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles a favor; 4º. Mejor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo.

27º campeonato sub 15 de selecciones del interior SEGUNDA FASE – NOVENA FECHA “FULL SPORT”

SALTO – DURAZNO: (1-1): Sábado 9 Noviembre Hora 14:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Interior: Carlos Valdomir (Central), Eduardo Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes).

Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

PASO DE LOS TOROS – GUICHÓN: (0-1): Sábado 9 Noviembre Hora 18:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Durazno Capital: Elio Gómez (Central), Jorge López y José Avila (Asistentes).

Veedor Sr. Ricardo Alonso.

RIVERA – RÍO NEGRO: (1-3): Sábado 9 Noviembre Hora 16:00; Cancha del Club Peñarol de Rivera; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Mauricio Revuelta y Víctor Quirós (Asistentes).

Veedor Sr. Jorge Uría.

CANELONES – CERRO LARGO: (2-0): Domingo 10 Noviembre Hora 14:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Florida Interior: Mauricio Pérez (Central), Celso Scaron y Carlos Chury (Asistentes).

Veedor Sr. Angel Palma.

TALA – ROCHA: (3-0): Sábado 9 Noviembre Hora 17:30; Cancha “Lorenzo Costa Montano” de Tala; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Abreu (Central), Alejandro Montanelli y Robert Villar (Asistentes).

Veedor Sr. Juan Varela.

FLORIDA – MALDONADO: (2-0): Sábado 9 Noviembre Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Darío Pedreira y Galileo Chanes (Asistentes).

Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

TREINTA Y TRES – MINAS: (1-1): Sábado 9 Noviembre Hora 13:00; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Canelones Interior: Iván Carro (Central), Luis Cifuentes y Marcelo Sanabria (Asistentes).

Veedor Sr. Pablo Sosa.

Definición de la SEGUNDA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

 

Comentar...

Ante la reiterada y comprobada utilización en la pagina web de LA PRENSA de determinados participantes, en los espacios de comentarios, de expresiones groseras, agraviantes, que lejos están de contribuir a un debate de ideas o posiciones con educación, respeto y altura; la Dirección de este diario decidió borrar en forma masiva, todos los comentarios que pertenezcan a una misma dirección IP, sin importar el seudónimo con que firma, cuando al menos un comentario desde esa IP sea a consideración de esta dirección inapropiado.
Lamentamos tener que adoptar esta antipática medida, pero el triste comportamiento y nivel de algunos comentaristas, no nos dejan otra opción.
Si bien se venia realizando un filtro de malas palabras, muchos comentaristas, lograron sortear esos controles, lo que nos lleva a tomar esta medida extrema.
Exhortamos a los internautas que visitan nuestra pagina, que se apeguen a las buenas y lógicas normas de comportamiento, con tolerancia, respeto y liberta de expresión, como es deseable en toda sociedad.

Código de seguridad
Refescar


Banner
Banner

Home   |   Política   |   Policiales   |   Locales   |   Editorial   |   Nacionales   |   Rurales   |   Sociedad   |   Deportes   |   Mundo   |   Variedades